设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

人身保险合同是否交印花税

发布日期:2019-11-26 来源:会计考试网



人身保险合同是否交印花税

问:人身保险合同是否交印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条及《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同。”

因此,人身保险合同不属于印花税征税范围。

本文由会计考试网(www.zocoapp.com)整理!仅供学习参考!


会计网校
中华会计考试网
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |
时时彩购彩平台