设为主页  |  加入收藏做最好的会计考试网站
当前位置:首页 > 税务实务 > 纳税咨询返回首页

物业管理合同是否交印花税

发布日期:2019-11-26 来源:会计考试网



物业管理合同是否交印花税

问:物业管理合同是否交印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

·1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

·2.产权转移书据;

·3.营业账簿;

·4.权利、许可证照;

·5.经财政部确定征税的其他凭证。”

另根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字﹝1988﹞第225号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”

因此,物业管理合同不属于印花税征税范围。

本文由会计考试网(www.zocoapp.com)整理!仅供学习参考!


会计网校
中华会计考试网
友情链接:会计考试网
会计考试网| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |
时时彩购彩平台